Повторное нарушение при тонировке авто, если есть акт выполненных работ от СТО

Добрый день! выписали предписание за плёнку, инспектор сказал, что могу не снимать, просто заехать взять акт выполненных работ в любую сто. Через пару недель меня снова остановили и сказали, что это повторное нарушение и твой акт ни кому не интересен, а предписание действует год. Пришлось оплатить на "месте" дабы избежать проблем. правильно ли сказал мне второй инспектор или он просто припугнул, ради наживы?

, Артур, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Артур!

В соответствии со ст. 12.5 КОАП РФ за установку на стеклах автомобиля пленок с пропусканием света ниже, чем установлено требованиями технических регламентов лицо может быть привлечено к административной ответственности в виде штрафа в 500 рублей.

За невыполнение законных требований сотрудника полиции (неповиновение), к которым и относятся сотрудники ГИБДД Вас могут оштрафовать от 500 до 1 тысячи рублей или арестовать на срок до 15 суток. Срок выполнения предписания или требования сотрудника полиции в КОАП не прописан.

Так же ссылка Вам в помощь https://autotonkosti.ru/q/skolko-deystvuet-predpisanie-za-tonirovku