Спец звание ОВД после ГГС

При трудоустройстве в МВД на аттестованную офицерскую должность должность, не было присвоено спец звание - младший лейтенант,

ранее работал 4 года в прокуратуре на ГГС - есть классный чин -референт 1 класса, правомерно ли назначение стажировки на 6 месяцев, без учета классного чина ГГС, - референт 1 класса ?

а как же соотношение класного чина и спец звания должно быть?

ст 46 фз 342 о службе в ОВД?

ст 147 приказ мвд № 50 прохождение службы в ОВД?

указ президента о соотношении спец званий и классных чинов?

, Иван Иванов, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ранее работал 4 года в прокуратуре на ГГС — есть классный чин -референт 1 класса, правомерно ли назначение стажировки на 6 месяцев, без учета классного чина ГГС, — референт 1 класса ?

Иван Иванов

Правильно понимаю, что Вас приняли в качестве стажера?

Если так, то установление стажировки в данном случае является правомерным.

В частности, в силу ст. 24 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Для гражданина, поступающего на службу в органы внутренних дел, в целях проверки уровня его подготовки и соответствия должности в органах внутренних дел, на замещение которой он претендует, устанавливается испытание на срок от двух до шести месяцев, за исключением случаев, установленных частями 10 и 11 настоящей статьи. При поступлении на службу в органы внутренних дел на должность, при замещении которой присваивается специальное звание полиции, установление испытания на срок менее трех месяцев не допускается.

таким образом, прием на службу с условием испытания — фактически предполагается для всех вновь принимаемых сотрудников.

Исключением из данного правила являются следующие случаи:

10. Испытание не устанавливается:
1) для граждан, назначаемых на должности высшего начальствующего состава;
2) для граждан, поступающих в образовательные организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме;
3) для граждан, назначаемых на должности по результатам конкурса.
11. По решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя испытание может не устанавливаться для граждан, замещавших должности в федеральном органе исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориальных органах или подразделениях, а также для граждан, ранее проходивших службу в иных федеральных органах исполнительной власти на должностях, по которым предусмотрено присвоение специальных (воинских) званий.

Прохождение службы в прокуратуре на должности государственной гражданской службы в число исключений в силу закона не входит.

именно в этой связи нарушений относительно принятия Вас стажером допущено не было.

а как же соотношение класного чина и спец звания должно быть?

ст 46 фз 342 о службе в ОВД?

ст 147 приказ мвд № 50 прохождение службы в ОВД?

указ президента о соотношении спец званий и классных чинов?

Иван Иванов

И здесь нет никакого нарушения, поскольку специальное звание Вам будет присвоено после прохождения стажировки с учетом требований данных норм.

Вы не смешивайте вопрос прохождения стажировки и присвоения специального звания.

Соответственно с учетом того, что у Вас

есть классный чин -референт 1 класса

Иван Иванов

То Вам и присвоят звание не ниже младшего лейтенанта, при условии, если должность которую Вы в последующем будете замещать не предполагает присвоение более высшего звания.

Иван Иванов
Клиент, г. Москва

после стажировки итак присвоят звание по должности — младший лейтенант, какая тогда разница? есть ли классный чин или нет? с учетом продолжительности?

Статья 46. Присвоение специальных званий гражданам, проходившим военную службу, государственную гражданскую службу или муниципальную службу

1. Гражданам, проходившим военную службу, государственную гражданскую службу или муниципальную службу, при назначении на должности в органах внутренних дел первое специальное звание присваивается в соответствии со статьями 41 и 43 настоящего Федерального закона в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, с учетом присвоенного воинского звания, классного чина или дипломатического ранга и продолжительности пребывания в воинском звании, классном чине или дипломатическом ранге.

после стажировки итак присвоят звание по должности — младший лейтенант, какая тогда разница? есть ли классный чин или нет? с учетом продолжительности?

Иван Иванов

Разница в том, что если бы у Вас классный чин соответствовал званию старший лейтенант — Вам бы присвоили данное специальное звание.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день, добавлю, также что присвоение специальных званий регламентировано Приказом МВД России от 1 февраля 2018 г. № 50 «Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации»

В п. 145 Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации указано следующее:

VIII. Присвоение специальных званий рядового состава, младшего, среднего и старшего начальствующего состава

145. Первое специальное звание присваивается гражданину с даты назначения на должность в органах внутренних дел, а в случае установления испытания при поступлении на службу в органах внутренних дел — с даты вступления в силу контракта.

Таким образом, действия кадров и руководства соответствуют законодательству и ведомственным нормативно-правовым актам.

С Уважением, Виктор Григорьев.

после стажировки итак присвоят звание по должности — младший лейтенант, какая тогда разница? есть ли классный чин или нет? с учетом продолжительности?

в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, с учетом присвоенного воинского звания, классного чина или дипломатического ранга и продолжительности пребывания в воинском звании, классном чине или дипломатическом ранге.

Как я и указывал ранее данный порядок регламентирован приказом МВД России от 1 февраля 2018 г. № 50, где указано, что в случае стажировки первое специальное звание присваивается только с даты вступления в силу контракта.