Могу ли я взять фото с сервиса "Яндекс - картинки" для иллюстрации в книге?

Могу ли я взять фото из "Яндекс - картинки" для иллюстрации в книге? Я беру, например, фото российских императоров из "Яндекс - картинки" и помещаю в виде иллюстрации в своей книге.

Уточнение от клиента

книга имеет культурное значение

, Борис, с. Севастополь
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Нет, по общему правилу- интернет это не место — где можно брать картинки под любые нужды просто потому, что они выложены и без указания авторства.

Существует перечень ситуаций, когда можно использовать какие то части произведения или само произведения без согласия правообладателя или автора- но там обязательно надо указывать и имя автора и источник- а у вас вот с именем автора автоматом будет проблема — так как оно неизвестно.

Анна Степанова
Юрист, г. Москва

Могу ли я взять фото из «Яндекс — картинки» для иллюстрации в книге?

Борис

Здравствуйте!

Нет, нельзя. У каждой картинки есть свой автор.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1259 Гражданского кодекса РФ (часть четвертая) от 18.12.2006 № 230-ФЗ (ред. от 18.07.2019):

объектами авторских прав являются в том числе произведения живописи, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства.

Правообладатель (автор) может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением) на использование.

Нарушение авторских прав влечет за собой гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность.