Можно ли продать дом, если там прописан несовершеннолетний ребенок?

Гражданский брак. Дом полностью зарегистрирован на меня . Хочу отписать пол дома мужу. Сама переехать в другое место. Есть несовершеннолетний ребенок ,он будет прописан в доме.Сможет ли муж продать дом ?

, Обухова Марина Генадевна, г. Чебоксары
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Марина Геннадьевна!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Таким образом, при необходимости Ваш муж сможет продать только свою долю, и то с Вашего согласия в силу ст. 246 ГК РФ.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить договор дарения, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Добрый день,  Марина!!!

Так как Вы являетесь единоличным собственником, Вы можете  распоряжаться свои имуществом (продать, подарить, заложить, сдать в аренду). Нужно смотреть что Вы хотите чтобы гр.муж не смог продать дом или подстраховать Вашего ребенка чтобы он не остался без угла.Нужно чуть больше информации. Могу Вам помочь. Если нужна будет помощь, пишите в чат, постараюсь Вам Марина помочь.

Всего Вам доброго.