Как я могу быть наказан за наезд на пешехода, который был 3 года назад?

Три года назад я, Ремхе Владимир Александрович,проживающий в г Карасук НСО, 1 мая 1987 года рождения в пьяном вид за рулем совершил наезд на пешехода. Мой приемный отец Корчун Сергей Григорьевич за энную сумму разрулил эту ситуацию, я не понёс наказания. Теперь мой отец шантажирует меня.Можете ли вы защитить законно меня от отца и возможного наказания, аможен есть срок давности?

, Владимир, г. Новосибирск
Хусен Даурбеков
Юрист, г. Назрань

Максимальное наказание по данному составу преступления равно 5 годам лишения свободы. Согласно ст. 15 УК РФ это преступление относится к категории средней тяжести. По статье 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления средней тяжести прошло шесть лет.