Нужно ли соблюдать досудебный порядок в такой ситуации?

Добрый день!

Я хочу признать договор с не государственным пенсионным фондом не действительным (он был заключен без моего ведома, подпись в договоре не моя) Нужно ли, в этом случае, соблюсти до судебный порядок урегулирования спора, или можно сразу направлять исковое заявление в суд?

, Александр, г. Петропавловск-Камчатский
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Считаю, что вам необходимо соблюсти досудебный порядок, так как при несоблюдении претензионного (досудебного) порядка исковое заявление подлежит возвращению судом (п. 5 ч. 1 ст. 129 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 129 КАС РФ), а в случае принятия к производству — оставлению без рассмотрения (п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ, абз. 2 ст. 222 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 196 КАС РФ).

 Вот перечень дел, при рассмотрении которых досудебный порядок не требуется. Я не увидела в этом перечне ваш предмет спора.Вы будете подавать исковое заявление в общем порядке, а не в порядке приказного производства.

Досудебный порядок соблюдать не требуется, если рассматриваются дела:

— об установлении фактов, имеющих юридическое значение (гл. 27 АПК РФ);
— о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок (гл. 27.1 АПК РФ);
— о несостоятельности (банкротстве) (гл. 28 АПК РФ);
— по корпоративным спорам (гл. 28.1 АПК РФ);
— о защите прав и законных интересов группы лиц (гл. 28.2 АПК РФ);
— приказного производства (гл. 29.1 АПК РФ);
— связанные с выполнением арбитражными судами функций содействия и контроля в отношении третейских судов (гл. 30 АПК РФ);
— о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений (гл. 31 АПК РФ),
а также при обращении в арбитражный суд прокурора, государственных органов, органов местного самоуправления в защиту публичных интересов, прав и законных интересов организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (ст. 52ст. 53 АПК РФ).

На основании вышеизложенного советую соблюсти досудебный порядок спора.

Всего вам доброго!