Смогу ли я отказаться от ДНК-теста и что мне за это может грозить?

Бывший муж подал в суд на проведение днк теста , но мы оба знаем что ребёнок не от него , Но в свидетельстве он записан как отец , могу ли я отказаться от днк и что мне за это будет

, Евгения, г. Коломна
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Участие в генетической экспертизе добровольное. Однако если вы откажетесь, вы проиграете процесс. Дело в том, что по части 3 статьи 79 ГПК РФ

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

С уважением, Андрей Козырев