Имеется ли в указанном деянии состав преступления?

Здравствуйте! Я в этом году окончил университет. Планирую пройти военную службу по контракту в порядке замены срочной службы. Но районный военный комиссар говорит, что на выбор только 5 частей, список которых у него определен. Я же сам нашел воинскую часть и договорился с ней, что меня туда возьмут. Приказ о зачислении в часть может уже быть подписан в августе 2020 года, то есть до начала осеннего призыва. Однако мне выдана повестка на 01 октября 2020 года для прохождения мед освидетельствования и оглашения результатов призывной комиссии в военкомате. Но я в это время уже буду служить по контракту в воинской части, которую сам выбрал и с которой заключил контракт (не от имени военкомата). Таким образом, на мед освидетельствование в военкомат явиться не смогу. Будет ли в моих действиях состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ? Заранее благодарю!

, Владислав, г. Тула
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Таким образом, на мед освидетельствование в военкомат явиться не смогу. Будет ли в моих действиях состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ?

Владислав

Владислав,

конечно же, не будет. Потому что Вы на тот момент уже будете находиться на военной службе. И повестка о вызове на медосвидетельствование станет просто неактуальной.

УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы —

Какое же может быть «уклонение» от службы, если Вы уже на ней находитесь?!

Удачи в службе!