Как доказать что я не отец?

Я не являюсь отцом ребенка бывшей жены. На момент его рождения мы состояли в браке, но не проживали вместе же несколько лет. Его настоящий отец не зарегистрировал его (был без паспорта) и мальчика записали на мою фамилию по закону. Сейчас мы уже разведены, как мне оспорить отцовство? Что в свидетельстве о рождении я не числился отцом?

, Евгений, г. Иркутск
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства.

Это предусмотрено ст.52 Семейного кодекса, Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Напишите мне в личном сообщении