Что грозит за управление автомобилем с просроченными правами в алкогольном опьянении?

Здравствуйте. Подскажите, что грозит за управление автомобилем с просроченными правами в алкогольном опьянения?

, Алексей, г. Москва
Дарья Мамонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Согласно ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей. Согласно статьи 12.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации управление транспортом в состоянии опьянения влечет за собой штраф в размере 30 000 рублем и временным лишением прав на срок от полутора до двух лет. Однако, Ваша ответственность может зависеть от Вашего региона в РФ, поскольку у некоторых субъектов РФ есть свои собственные Кодексы об административных правонарушениях, в которых ответственность может быть мягче или строже по сравнению с общероссийским КОАПом.