Отец ребенка отбывает срок по статье 229, можно ли лишить его отцовства?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, отец ребенка отбывает срок по статье 229/1 УК РФ.

В браке мы не состояли . Отец лишь только подтвердил отцовство , когда сыну было 2 года. Как это скажется на будущее ребенка . И можно ли лишить его отцовства ?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Анна, здравствуйте!

По Семейному Кодексу РФ лишить родительских прав возможно при наличии оснований, перечисленных в ст. 69.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

— злоупотребляют своими родительскими правами;

— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Рада Вам помочь!