Можно ли выиграть дело по ст 12 26 ч 1, если понятые были заинтересованными лицами?

Здравствуйте! При дтп с пострадавшими, при понятых было предложено проехать на мед. Освидетельствование в больницу. Оба водителя в больнице продули алкотестер, ничего не показало, дали баночки для прохождения на наркотические вещества к первого водителя показало наличие наркотических веществ, а второй отказался! Возбуждено дело по 12.26 ч1! При ознакомлении с материаломи и дела оказалось что панетые были заинтересованными лицами! Есть шанс на решение суда в пользу водителя?

, Александр, г. Екатеринбург
Александра Калистратова
Юрист, г. Снежинск

Доброго времени суток,! Водитель, кто отказался от проверки на наркотики, может сдать анализ крови на выявление данных средств в организме, поскольку, если они имелись на тот момент, то быстро из организма не выводятся, возможно есть наличие прохождения медосмотра накануне происшествия, что также определит наличие или отсутствие наркотиков. Собрав справки о положительном состоянии здоровья, их можно предоставить в суд как доказательство невиновности. Также действует презумпция невиновности. Не доказан тот факт, что второй водитель был в наркотическом опьянении.