Пристав предложил переводить алименты напрямую, но банк не может указать назначение платежей

Я оплачиваю алименты на счет судебным приставам добровольно, но деньги стали задерживаться на депозите у приставов по техническим причинам, пристав сказала перечислять деньги на ребенка напрямую на карту бывшей сожительницы, банк не может при этом указать назначение платежа, т.е. эти платежи могут не признать потом алиментами. Могу ли я и дальше перечислять приставам деньги по собственному усмотрению? Может ли пристав обязать меня оплачивать иным способом?

, Иван, г. Москва
Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

Пока исполнительное производство находится на исполнении, Вы можете перечислять алименты через судебного пристава-исполнителя, чтобы не возникало вопросов о назначении платежа. В случае с банком возможен вариант перечисления через Сбербанк онлайн, где есть возможность указать назначение платежа в виде алиментов, месяца и года за который перечисляются, например «Алименты февраль 2020». Возможен вариант передачи наличными, но тогда необходимо получение от получателя расписки от получения алиментов.

Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо! Собираюсь оплачивать через приставов. Но может ли пристав обязать меня оплачивать напрямую и если я не соглашусь, отправить исполнительный мне на работу?

Пристав обязать оплачивать в банке напрямую обязать не может, а на работу направить и окончить исполнительное производство путем направления по месту получения дохода может. В данном случае бухгалтерия будет перечислять из заработной платы напрямую взыскателю. (Очень редко исполнительное производство оставляют на исполнении и прося денежные средства перечислять на депозитный счет отдела судебных приставов).