Могут ли оспорить рефинансирование кредитов при ухудшении материального положения?

здравствуйте! такая проблема. Я стал созаемщиком по ипотеке у родителей. отец главный заёмщик, мама созаемщик и я созаемщик. Главный заёмщик стал мало получать зарплату а мама официально давно не работает , а я взял кредитную карту и потребительский кредит на рефинансирование своего кредита который давно оплачиваю в другом банке без залога и поручителей. Взяв на рефинансирование я получил дополнительную сумму на помощь в закрытии ипотеки. Сейчас ещё с кредитной карты снял и думаю отдать на погашение ипотеки , но в итоге по ипотеке останется маленькая сумма менее 5 % по всему долгу. по этой ипотеке я созаемщик повторюсь и 1/4 единственная доля. больше имущества нет у меня. у мамы и у отца есть ещё доли в других квартирах. Я понимаю что почти вся зарплата у меня уходят на кредиты и есть большая вероятность что меня сократят на работе или упадет зп. В таком случае смогут ли оспорить мои сделку на оплату ипотеки и потребительского кредита который я рефинансировл. закрываю потребительский кредит и отдал за большую часть ипотеки я все а один день. я слышал что можно оспорить мою сделку так как я сделал предпочтение одному кредитору из нескольких. Но я закрывал по потребительский и почти всю ипотеку. про оспаривание я прочитал из ФЗ номер 127 глава 3. предпочтение одному кредитору . могут ли только оспорить что я за ипотеку оплачивал как созаемщик? тогда квартиру на конкурсную ? заберут и продадут? могут оспорить и забрать ?

, Олег, г. Казань
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олег, здравствуйте!

Если сумма погашения на ипотеку была существенно больше, чем обычная сумма пополнений, то при наличии требований других кредиторов суд может развернуть эту сделку. Если от других кредиторов претензий не последует, то тогда все останется в силе

Если до обращения с заявлением о банкротстве обратитесь после погашения ипотеки, то ваши 1/4 доли в праве собственности на квартиру никто не заберет, т.к. это единственное жилье.

На банкротство можно подать если сумма долга от 500 000 рублей и задолженность хотя бы по одному из кредитов составляет более 3-х месяцев.

Могу сопроводить Вашу процедуру банкротства (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!

Олег
Клиент, г. Казань
существенно больше, это сколько? есть мера где указано существенно больше? Если в 3-4 раза больше это существенно?

Существенно больше это оценочное понятие, устанавливается судом по требованию или кредиторов или финансового управляющего.