Можно ли выделить доли мужу и двум детям без нотариуса?

Добрый вечер! Квартира куплена в браке. В ипотеку. Потом в ипотеку вложили мат.капитал. ипотеку погасили. Собственник в выписке только я. Можно ли выделить доли мужу и двум детям без нотариуса?

, Светлана, г. Москва
Евгений Шестопалов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Проще всего это оформить соглашением в простой письменной форме. Вы самостоятельно составляете шаблон соглашения о выделении долей или скачиваете его в интернете, подписываете и сдаете вместе с остальными документами на регистрацию.

Если выделяете долю детям, можете использовать простую письменную форму. Если выделяете долю еще и жене или мужу, это считается разделом совместной собственности между супругами и здесь обязателен нотариат. То есть нужно идти к нотариусу, который составит соглашение о выделении долей.

Но выход есть, конечно же. Заключается он вот в чем. Супруги могут оформить совместную собственность супругов на долю. К примеру — детям по 1/4, супругам — 2/4 в совместной собственности. Нет выдела доли супругу, нет раздела имущества, нет надобности в нотариальном заверении сделки. Только при таком условии Росреестр примет простую письменную форму соглашения и зарегистрирует доли. При этом в отношении долей супругов в ЕГРН будет указано совместная собственность.

Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Вечер добрый, Светлана!!!

Если Вы квартиру приобрели в  браке по ипотеке и частично гасили  за счет  мат.капитала, то Вы давали  обязательство  о том, что  после погашения  ипотечного  кредита Вы обязуетесь выделить  доли мужу и детям. Договор Дарения обязательно нотариальный, так как квартира приобретена в браке значит обязательно договор о выделении долей в квартире приобретенную  с помощью материнского капитала. Выделить доли обязательно как в обязательстве, в течении 6 месяцев после  полного  погашения кредита на квартиру.

Если возникнут вопросы, пишите.

Всего Вам доброго.

Благодарю Вас за Вашу оценку… Хороших выходных.