Отказали в выдаче справок от психиатра и нарколога по причине отсутствия военного билета

Здравствуйте, отказали в больнице в выдаче справок от психиатра и нарколога по причине отсутствия военного билета. Что в данном случае делать?

, Леонид, г. Екатеринбург
Алексей Проскурин
Юридическая компания "АрксПраво", г. Волгоград

Требование предоставление военного билета в таких случаях не основано на действующих нормах права, то есть незаконно. Есть два варианта.

Первый — требовать прохождение комиссии и выдачи справки без военного билета. Тут нужно понять, на каком этапе происходит отказ. До или после оплаты медокомиссии. Кто конкретно и что вам говорит. На какие нормы ссылается. В идеале вы оплачиваете услугу (там у вас вряд ли спросят билет), потом идёте к врачу, включаете диктофон. Когда он спрашивает у вам военный билет, вы говорите, что это незаконно, что разговор ваш записан и вы будете обжаловать его незаконные действия. Дальше пишите жалобы: в само медучреждение, в роспотребнадзор, в росздравнадзор, в прокуратуру и ещё куда хватит фантазии. С высокой долей вероятности это решит вашу проблему.

Второй — чуть более затратный по деньгам, но экономящий вам время. Обратитесь в платное медицинское учреждение.