Предусмотрена ли компенсация транспортных расходов?

Добрый день! Компания ошибочно проинформировала меня в устной форме о возможности проведения исследования, которое они на самом деле не проводят. Этот анализ мне был необходим для проведения операции, за которую я плачу много денег. Из-за этой консультации я была ложно информирована, что помешало мне сдать анализ в этот день и последующие. Из-за этого я потратила очень много нервов, времени и денег. вправе ли я требовать компенсацию транспортных расходов у данной организации к месту их фактического нахождения?

, Андрей Труфанов, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

В такой ситуации теоретически можно воспользоваться положениями норм Гражданского Кодекса РФ — статьи 15, 151 и 1064, согласно которым возможна компенсация имущественного и морального вреда, но важно понимать, что в суде придётся доказать факт причинения Вам ущерба именно действиями работников данной компании — устной информации по телефону может быть недостаточно для суда, каждая сторона обязана доказать те доводы, на которые она ссылается в суде, но других вариантов нет — только суд может вынести необходимое Вам решение.

Всего доброго!