Как взыскать долг по алиментам, если "безвестно отсутствующий" продал квартиру?

Здравствуй! Бывший муж, задолжавший около 500 тыс. рублей алиментов был в розыске, а позднее судом признан безвестноотсутствующим. В период своего безвестного отсутствия гражданин неведомым образом поменял паспорт ( о чём УФМС не уведомил приставов, вступил в право наследования квартирой умершей матери и побыстрому продал её. не высываясь). В 2019 году сведения о нем стали поступать в ПФР (гражданин устроился на работу внештатным сотрудником) и решение о признании гражданина безвестноотсутствующим суд отменил. Что делать с должником? Законно признать не действительным договор купли-продажи и взыскать болг по алиментам долей в данной квартире? Документы - постановление о розыске, расчет задолженности, решение о признании безвестноотсутствующим есть.

, Елена, г. Энгельс
Иван Тверитин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Для оспаривания сделки  вам необходимо  обратиться в суд, с соответствующими требованиями. А также вы можете обратиться в суд  на бездействия судебных  приставов исполнителей и так же обязать  их  разыскать  имущество  должника.

Для более подробной консультации  нужно  ознакомиться с ситуацией более детально  и проанализировать  документы.  Рекомендую  вам обратиться ко мне  в чат. Я вам помогу подготовить  все необходимые документы.

С уважением, юрист И. Тверитин.