Нужно ли мне выплачивать налог при продаже доли в квартире?

Квартира в совместной собственности с мужем с 2011г, оформлена была на меня, после развода квартира судом поделена по 1/2 доли между мной и бывшим супругом летом 16г, оформлено это в МФЦ в 17г, сейчас я хочу продать свою долю бывшему супругу, буду ли я платить налог?

, Елена, г. Екатеринбург
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Елена!

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственностьдо 01.01.2016, минимальный предельный срок владения таким имуществом составляет три года (пункт 17.1 статьи 217 Кодекса в редакции до 01.01.2016).
В вашей ситуации моментом возникновения права собственности у налогоплательщика на квартиру является не дата регистрации перехода на долю в праве собственности на имущество, а момент первоначальной государственной регистрации права общей совместной собственности супругов.

Таким образом, доля (как и квартира целиком) находилась в собственности более минимального срока владения. Соответственно, полученный доход не подлежит ни налогообложению, ни декларированию.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург
Анатолий, добрый день! Большое спасибо!