Возможен ли отпуск с последующим увольнением и последствия?

Здравствуйте! Меня зовут Ксения, я работаю в строительной фирме, хочу найти другое место работы более доходное. При трудоустройстве отдала трудову с заявлением о приеме на работу, договор так и не дали никакой вообще, пенсионные отчисления они делают, я проверяла. Вопрос такой: могу ли я взять отпуск с последующим увольнением. Я работаю больше полу года , и две недели вполне могу себе позволить. Обязана ли я отработать 14 дней? или эти две недели отпуска и будут скажем так отработкой? Я уже нашла место куда могу пойти работать, только не знаю как правильно уйти с нынешней работы на будущую. Заранее спасибо.

, Чалая Оксана, г. Тюмень
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В силу ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Да Вы вправе воспользоваться отпуском с последующим увольнением, отрабатывать дополнительно не нужно. Днем увольнения будет считаться последний день отпуска. Здесь важно отметить, что в законодательстве не указано, что работодатель обязан его предоставить. Если работодатель не предоставляет отпуск с последующим увольнением, то необходимо работать в сроки предупреждения, либо пробывать договориться с работодателем о сокращении срока предупреждения. Это уже решается по соглашению.