Обязана ли возвращать залог, если арендатор не хочет проживать в квартире?

Арендатор отказывается подписывать доп.соглашение к договору аренды, в котором вносятся изменения касательно даты заключения договора. Изначально арендатор попросил меня поставить дату заключения договора задним числом - 1 декабря (срок договора 3 месяца), а фактически договор мы заключили 1 февраля . Договор мы юридически не фиксировали, сами составляли. Он военнослужащий по контракту и ему компенсируют аренду жилья. Получив от меня договор, документы на собственность, копию паспорта - он передал договор аренды и копии моих документов своему работодателю, а через неделю заявил, что жить в квартире больше не намерен, придумав несуществующую проблему, что в квартире накурено, хотя это не правда, и чтобы я ему вернула залог и деньги за непрожитый период за 3 недели , а сам спокойненько вернулся к родителям. Как быть?

Уточнение от клиента
Использовал меня для того, чтобы получить компенсацию, оставил меня без дохода от аренды квартиры, хотя изначально уверял, что снимает минимум на полгода. Новых квартирантов найти мне не удается и сейчас мне нечем платить за ЖКХ.
, Галина, г. Москва
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Галина.

В договоре должен быть указан порядок досрочного расторжения договора аренда, порядок уведомления о расторжении договора и срок уведомления.

Если данный порядок в договоре не указан соответственно без Вашего согласия арендатор может досрочно расторгнуть договор только в судебном порядке.

Ст. 620 ГК РФ.

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Кроме того, так как арендатор по данному договору получил компенсацию за поднаём соответственно совершил преступление предусмотренное ст. 159 УК РФ (мошенничество) в отношении государства. Вы имеете право обратиться с жалобой в военную прокуратуру по данному факту, последствиями совершения данного преступления военнослужащим является привлечение к уголовной ответственности и увольнение в связи с совершением преступления.

Так же вы имеете право требовать от арендатора оплаты задолженности по арендной плате за период с 01.12.2019 г. по 01.02.2020 г., так как фактически расчет с Вами не производился и у него образовалась задолженность.