Работодатель требует ремонт служебного авто за свой счет

Работодатель требует ремонт служебного авто за свой счёт.

В связи с перевозкой не закрепленных грузов в служебном авто, появились повреждения изнутри кузова, работодатель требует кузовной ремонт и покраску за свой счёт так как авто лизинге. Акт о полной материальной ответственности подписывался, но автомобиль не передавался как ввереное имущество и по должности и обязанности про управление тс в ТД не указано. Должность не по совмещению, про обязанности водителя нет речи в документах, все на словах. Как быть в такой ситуации, правомерно ли требование работодателя и какими законами оперировать в ответ?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Просто уволиться и все по собственному желанию. Это уже не работа. Но… если у работодателя есть все же доказательства причинения ущерба вами, то он обязан это оформить в соотв. с нормами ТК РФ. Пока нет оформления претензии к вам без основательны. А вот когда все будет  оформлено документально, то тогда и можно вам дать консультацию о правомерности предъявленных к вам требований. Это Вы пишите, что все на словах, нет ничего в ТД, но документы нуждаются в изучении.