Правовой статус "nude" съемок в России, в частности в Playboy

Добрый день, знатоки.

Насколько мне известно, в России "adult" сфера хотя и не считается преступной, но заработок в ней легальным тоже не считается. При получении заработка с работы в "adult", в том числе перечисления от зарубежной компании, работающей в "adult", российский банк-получатель может заблокировать его по своему усмотрению. Поправьте, если не прав, может за год что-то изменилось.

С другой стороны, гугл мне не смог помочь найти "Playboy" и синонимы слова "правовой" в одном контексте, зато он нашел "PlayboyRussia" и статьи о том, что у нас чиновники снимаются в Playboy и это как бы уже ОК.

Допустим, девушка живет (и планирует жить) в России.

У неё, как у индивидуальной модели (не сотрудницы какого-либо российского агентства), есть оффер на оплачиваемые nude съёмки в зарубежном отделении Playboy.

Оплата высылается единым переводом, и для банков она, конечно, "заметная", тем более, что это не внутренний перевод.

Способы провести это в серую, с учетом того, что съемки у нее пока бывают нечасто, я и так вижу.

Мне интересно, есть ли – и какие – варианты организовать получение платежа так, чтобы это в России считалось легальным?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы, то есть с Playboy у нас никаких противоречий нет и никакие нетривиальные схемы не требуются.

А можно тогда в качестве более общего вопроса: есть ли какой-то известный принцип, по которому российское законодательство отделяет «совсем легальную» и «сомнительную» деятельность в рамках «adult» индустрии? Чтобы я на каждое предложение работы девушке в будущем не задавал похожие вопросы.

Например.
Продажа порно – явно «сомнительная» деятельность.
«Вебкам» и все что с ним связано, не важно в какой форме, включая также и администрирование вебсайтов – вроде как – тоже «сомнительная».
Продажа эротических фотографий собственного изготовления –?
Эротических видео, без полового акта –?

, Сергей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мне интересно, есть ли – и какие – варианты организовать получение платежа так, чтобы это в России считалось легальным?

Сергей

Здравствуйте. Собственно прямого запрета на съемки для эротических журналов нет. Просто если есть намерение перейти в светлую, необходимо зарегистрироваться как ИП или лучше самозанятое лицо, заключить договор с агентством, хотя бы и в электронной форме (ст. 434 ГК РФ) и получать денежные средства по данному контракту. Это позволит избежать блокировки счета ввиду отсутствия доказательств экономической целесообразности операции по закону №115-ФЗ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Способы провести это в серую, с учетом того, что съемки у нее пока бывают нечасто, я и так вижу.

Мне интересно, есть ли – и какие – варианты организовать получение платежа так, чтобы это в России считалось легальным?

Сергей

Сергей, добрый день! В рамках 115-ФЗ Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» банк вправе при поступлении средств запросить документы, обосновывающие их природу, т.е. какой то договор, соглашение которые бы объясняли цель перевода

1. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны:

1.1) при приеме на обслуживание и обслуживании клиентов, в том числе иностранных структур без образования юридического лица, получать информацию о целях установления и предполагаемом характере их деловых отношений с данной организацией, осуществляющей операции с денежными средствами и иным имуществом, на регулярной основе принимать обоснованные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры по определению целей финансово-хозяйственной деятельности, финансового положения и деловой репутации клиентов, а также вправе принимать обоснованные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры по определению источников происхождения денежных средств и (или) иного имущества клиентов. Характер и объем указанных мер определяются с учетом степени (уровня) риска совершения клиентами операций в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма;

журналы, в том числе ПБ у нас не под запретом и находятся в свободной продаже поэтому при предоставлении договора в рамках которого осуществлен перевод не думаю что возникнут проблемы с банком. Ну и если это не разовая акция есть смысл регистрировать ИП, проводить операции через расчетный счет + учитывать особенности валютного контроля, установленные Инструкцией Банка России от 16.08.2017 N 181-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления»

отделяет «совсем легальную» и «сомнительную» деятельность в рамках «adult» индустрии?

Принцип один — является или нет соответствующий материал порнографией, а это определяется в общем то в каждом конкретном случае экспертом

Сергей
Клиент, г. Москва

Яркий пример из того, что мне известно. Есть сервис ManyVids, который продает видео пользователей-моделей от эротического до явно-порнографического содержания. Доходы от продаж видео на таких платформах перечисляются со счета компании-организатора на счет (как правило, зарубежный, с которого потом возможно сделать перевод на российский счет ИП или физлица) раз в какой-то период времени, то есть каждая транзакция не имеет точного соответствия конкретному материалу.
В данном случае, если вдруг у банка появятся вопросы, экспертиза будет анализировать что – материал, проданный моделью, или общий характер сервиса?