Как наказать владельца собаки, которую он отпускает гулять по городу?

Здравствуйте, у меня в городе есть злая собака. Она кидается на людей. Мы объясняли хозяйке,

но она не перестаёт её отпускать гулять. А в случаи если она на меня на падёт я её могу наказать?

, Сергей, г. Екатеринбург
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Ответственность хозяев собак вводятся региональными Кодексами об административных правонарушениях. В них действует ряд серьезных санкций за несоблюдение правил содержания собак:

1) За содержание собак в подъезде или иных местах общего пользования: предупреждение или штраф от 1 000 до 2 000 рублей,

2) Если владелец не убирает за своей собакой: штраф от 1 000 до 2 000 рублей, без предупреждения,

3) За нарушение правил выгула собаки, посещение детских учреждений, детских площадок с собакой без намордника и поводка: штраф от 1 000 до 2 000 рублей,

4) За попустительство нападения собаки на другое домашнее животное, если это повлекло его увечье или гибель: штраф от 4 000 до 5 000 рублей.

5) Натравливание собаки на животных или человека наказывается штрафом от 2 000 до 5 000 рублей.

Если собака напала на человека, то при отсутствии тяжкого вреда здоровью потерпевшего владельца собаки привлекут к административной ответственности (штраф от 4 000 до 5000 рублей), а также к компенсации за причиненный ущерб.

В случае причинения собакой тяжких телесных повреждений человеку владелец подлежит уголовной ответственности по статье 118 УК РФ. Самым страшным последствием нападения собаки на человека может стать его смерть: наказание предусматривается статьей 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Сейчас Вы уже можете написать заявление в полицию, если были случаи, когда собака выгуливалась в общественных местах, а тем более без поводка намордника и хозяина уже могут привлечь в административной ответственности.