Можно ли старую или уже новую машину делить как совместно нажитое имущество?

Добрый день. Уже 4 месяца не живем с мужем вместе, но заявление решила подать только сейчас. У нас была куплена машина во время брака. Сейчас он ее продал, и купил новую. В документах владельцем был он, я была только вписана в страховку. Документов и договора покупки у меня нет . Можно ли старую или уже новую машину делить как совместно нажитое имущество?

, Анна, д. Кудиново
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Анна, Добрый день!

1) Что касается старой машины: При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (ст. 38 Семейного кодекса РФ).

 В данном случае, если Вы хотите делить старую машину, то нужно доказать, что в  это время Вы фактически в брачных отношениях не были и данную сделку он совершил без Вашего согласия. Тогда можно требовать либо 50% от суммы полученной с продажи, либо оспаривать сделку по продаже автомобиля и потом уже определять рыночную стоимость автомобиля, и решать кому достанется автомобиль, а кому компенсация.

2) Что касается новой машины: то, если Вы не будете настаивать на том, что в период покупки нового автомобиля  в браке не живете, то вправе также вправе потребовать через суд разделить  новый автомобиль, потребовать либо  компенсации в размере 50% от стоимости автомобиля, либо в свою собственность.

В обоих случаях все необходимые документы Вы вправе запросить через  суд, который направит запрос в ГИБДД.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анна, добрый день!

Старую машину Вы уже не поделите, поскольку он продана. Разве что признать договор купли-продажи автомобиля недействительным по мотивам отсутствия Вашего согласия на продажу, в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о Вашем несогласии на совершение данной сделки. Тогда при возврате машины она будет делится, как и новая машина. Также делится иное совместное имущество.