Какие варианты возврата аванса за квартиру?

Здравствуйте. Решил купить квартиру в ипотеку, нашел в интернете, внес аванс агентству, спустя месяц после подготовке к сделке я передумал покупать данную квартиру, а агентство отказывается возвращать аванс, на сколько знаю, аванс подлежит возврату. Ссылается на авансовый договор в котором прописано: . Если сделка не состоялась в пределах срока действия настоящего договора вследствие неисполнения Заказчиком своих обязательств по настоящему договору (отказ Заказчика от приобретения объекта недвижимости, неявка Заказчиком в назначенный срок для совершения необходимых действий для заключения сделки и другие обстоятельства), Заказчик обязан оплатить проделанную Исполнителем работу в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, а также расходы на подготовку объекта недвижимости к проведению сделки по приобретению объекта, в т.ч. сумму аванса/предоплаты/задатка, внесенную за альтернативный вариант собственником объекта недвижимости, сумму задатка, выданную собственнику приобретаемого объекта. Денежная сумма, внесенная Заказчиком при подписании настоящего договора, возвращается за вычетом указанных издержек и оплаты проделанной работы Исполнителем в вышеназванной сумме. Какие варианты у меня могут быть? Спасибо

, Кристина, г. Омск
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Всё зависит от расчетов. Да, Вам должны возвратить аванс за вычетом соответствующих трат, поэтому следует в письменном виде узнать у агентства подробный расчет такой суммы. Любые юридически значимые действия совершайте в письменной форме. И запрос, и ответ должны быть письменными. Вы соглашением сторон установили особые условия для возврата аванса.

Если расчет агентства Вы посчитаете необоснованным — Вам придется доказывать это уже в судебном порядке, предоставлять свои контр-расчеты и т.д.

Кристина
Клиент, г. Омск
А должна ли я оплачивать потраченное время риелтора на подготовку объекта?

Ну Вы согласились это сделать, подписав договор. Расходы на подготовку там указаны. Вопрос только в обоснованности размера.