Останется ли понятие "основное место работы" в связи с введением электронных трудовых книжек?

В тексте выше написано, что "Если занимаемая должность является дополнительной (по совместительству), то обязанности по ведению записей в трудовой книжке возлагаются на второго работодателя". Насколько я понимаю, если кто-то из вторых работодателей и вносил данные в трудовую книжку, то это были очень редкие случаи. В моем примере (67 лет, работал по совместительству много раз, практически регулярно) такого никогда не было - в моей трудовой книжке были записи только с основного места работы. У всех моих друзей тоо же самое. Вопрос - при переходе на электронные трудовые книжки у государства появляется реальна возможность "заставить" вторых работодателей вносить соответствующие записи в трудовую книжку. Есть ли соответствующая регуляторика в новом законе об электронных трудовых книжках? И связанный с этим вопрос - останется ли понятие "основное место работы"?

, Вячеслав, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вячеслав.

Нужно иметь в виду, что «электронная трудовая книжка» — условный термин. На самом деле это передача сведений о трудовой деятельности в специальный реестр, который ведет ПФР и выдача таких сведений в электронном виде или на бумажном носителе.

В тексте выше написано, что «Если занимаемая должность является дополнительной (по совместительству), то обязанности по ведению записей в трудовой книжке возлагаются на второго работодателя

Вячеслав

Не знаю, где Вы взяли этот „текст выше“, но он противоречит трудовому законодательству. По действующим правилам запись о работе по совместительству делает в трудовой книжке работодатель по основному месту работы по желанию работника (ч. 5 ст. 66 ТК РФ).

Таким образом и ранее и сейчас у работодателя по совместительству нет обязанности вести трудовые книжки совместителей при наличии у них основного места работы. Сведения о такой работе будут также передаваться в ПФР, как и раньше это делалось, только количество отчетов увеличилось, которые будет подавать работодатель.

останется ли понятие „основное место работы“?

Вячеслав

конечно. Оно не исключено из трудового законодательства и регулирование работы по основной должности и по совместительству различается (см. главу 44 ТК РФ).

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Татьяна, спасибо, ответ полностью меня удовлетворил.

На Вашу реплику «Не знаю, где Вы взяли этот „текст выше“, но он противоречит трудовому законодательству» — посмотрите по ссылке на Вашем сайте

   https://pravoved.ru/journal/tr...

Если в этом тексте что-то противоречит трудовому законодательству, то, наверное, надо удалить этот текст.

С уважением

Вячеслав

посмотрите по ссылке на Вашем сайте

Вячеслав

к сожалению, у меня как у юриста, совершенно другой интерфейс, не такой, как у пользователей, эта часть сайта мной не используется и заполняется совершенно другими людьми.

На мой взгляд, формулировка фразы корявая. Под «вторым» работодателем автор статьи подразумевал все-таки работодателя по основному месту работы, а так как Вами приведена была цитата не полностью и вырвана из контекста, я ее поняла иначе. Да и не юристу такая формулировка, действительно, может внушить неверное представление. Вы можете написать об этом в техподдержку сайта.