Прописать родственника без лишних проблем

Добрый день.

Родственнику аннулировали регистрацию по месту жительства (по прописке). Родственник пенсионер с инвалидностью. Что бы восстановить инвалидность и все льготы по ней, требуется что бы человек имел постоянную регистрацию по месту жительства, регистрация по месту пребывания не подходит. Я могу прописать на своей собственности, но хотел бы иметь страховку на случай, если нужно будет выписать человека, даже без его согласия.

Вопрос: Возможно составить договор или письменное соглашение о том, что я в любой момент, по собственному желанию, могу выписать (аннулировать) постоянную регистрацию? Родственник готов подписать любой документ.

Если такой документ можно оформить, то где это можно сделать, нотариусы таким занимаются или нужно нанимать юриста?

, Чернилин Кирилл, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: Возможно составить договор или письменное соглашение о том, что я в любой момент, по собственному желанию, могу выписать (аннулировать) постоянную регистрацию? Родственник готов подписать любой документ.

Чернилин Кирилл

Кирилл, добрый день! Без согласия прописанного выписать Вы его сможете только в судебном порядке на основании решения о признании утратившим право пользования жилым помещением. Как вариант делать договор найма ( можно безвозмездный), определять срок договора, на основании срока действия договора делать временную регистрацию. Если срок договора будет больше года потребуется также регистрировать обременение в виде права проживания на период действия договора

ст. 674 ГК РФ

Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Вопрос: Возможно составить договор или письменное соглашение о том, что я в любой момент, по собственному желанию, могу выписать (аннулировать) постоянную регистрацию? Родственник готов подписать любой документ.

Если такой документ можно оформить, то где это можно сделать, нотариусы таким занимаются или нужно нанимать юриста?

Чернилин Кирилл

Вам достоверно известно, что необходима постоянная регистрация? Возможно временную сделать хоть на 20 лет, после снять с регистрационного учета без лишних вопросов. Иначе с постоянной только по заявлению самого зарегистрированного, либо в судебно порядке.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 июля 1995 г. N 713

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ЛИЦ,
ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ПРИЕМ И ПЕРЕДАЧУ В ОРГАНЫ РЕГИСТРАЦИОННОГО
УЧЕТА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: Возможно составить договор или письменное соглашение о том, что я в любой момент, по собственному желанию, могу выписать (аннулировать) постоянную регистрацию? Родственник готов подписать любой документ.

Чернилин Кирилл

Здравствуйте.

К сожалению такой вариант невозможен. При регистрации на постоянной основе снять с нее возможно только в судебном порядке. При этом есть вариант временной регистрации, когда Вы сможете снять с регистрации гражданина в любое время по своему усмотрению.

Подписание же такого документа ничего не даст, более того, нотариус просто такое соглашение не удостоверит, поскольку фактически это будет означать отказ от права, который не допускается.

ГК РФ Статья 9. Осуществление гражданских прав

2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Кирилл.

Если оформить регистрацию по месту жительства, снятие с таковой осуществляется по определенным основаниям, предусмотренным в Постановлении Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации .....»

Если человек в последующем будет против, то выселить можно только через суд. Если хороший родственник, то можно только на словах договориться с ним, что в случае чего он должен будет сняться с учета самостоятельно

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;