Как оформить претензию на авторское право в России иностранцу, живущему за рубежом?

Здравствуйте. Были нарушены авторские права на фотографию. Нарушил печатный журнал, выпускаемый в России, лицо, чьи АП были нарушены, является иностранным гражданином, живущим за границей. Как данному лицу можно отстоять свое право на фотографию? Если обращаться в суд, обязательно ли ему физически присутствовать на заседаниях и прочее?

, Павел, г. Казань
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел, здравствуйте!

Вам нужно доказать, что на дату публикации журнала фотография принадлежала Вам. После этого нужно подать претензию о нарушении Ваших прав с требованием компенсации. После игнорирования претензии можно подавать иск в суд. Можно требовать компенсацию от 10 000 до 5 млн рублей. Физически присутствовать не обязательно. Можно направить представителя по доверенности или же ограничиться письменным представлением позиции по делу.

Могу написать Вам претензию и иск (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!