Обязаны ли мы возместить потерпевшей стороне в ДТП?

Здравствуйте мой муж погиб в ДТП с ним ехали люди, мой сын,и женщина,тоже сканчались на месте,девушка посажирка пострадала по состаянию здоровья.Я хотела бы знать,мы вступили в наследство.Я дочка и его мама.Мы как наследники будим ли возмещать им,или страховой кампании в пределах наследства или сколько присудят столько и будем платить?Или на нас это не распространяется?

, Наталия, г. Москва
Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Наталья!

     Согласно ст. 1072 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
     Пунктом 1 ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, если гражданская ответсвенность Вашего супруга на момент ДТП была застрахована по договору ОСАГО, то потерпевшие лица вправе обратиться за страховыми выплатами к страховщику виновного лица. Если страховая сумма не покрывает причиненный ущерб, то возмещение ущерба будет возмещаться наследниками в пределах стоимости унаследоваемого имущества.

Страховая организация также вправе в порядке регресса потребовать с наследников возмещения выплаченных сумм страхового возмещения при наличии оснований, указанных в ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (Об ОСАГО), в том числе:

-  если в виновника ДТП был умысел и причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

-  вред был причинен винивноким ДТП при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) либо указанное лицо не выполнило требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения;

-   виновное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

-   указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

-   указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

-   страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

С более подробным списком оснований для регрессных требований Вы можете ознакомиться, прочитав ст. 14 (актуальную редакцию указанной статьи прилагаю).

С уважением, Роман!