Бывшая спустя 9 лет развода подала на алименты и за предыдущие три года

Добрый день.бывшая супруга подала 18.07.19 на алименты и за предыдущие три года. Развелись в 2011 году осталась дочка 20.02.02. При разводе оставил машину и платил наши кредиты также давал деньги на содержание ребёнка. В 2013 женился ещё раз родились два ребенка 2014 и 2018 года рождения. Взяли ипотеку. В декабре 2019 года вызвали в суд по алиментам. До этого она не подорвала на алименты а тут когда ребёнку уже 18 подала.всегда когда надо было денег она звонила и я привозил но расписок не брал. Также по просьбе ребёнка какие тотсуммы отправлял на карт ребёнку. Ребёнок до сих пор прописан у меня все 18 лет... могут ли насчитать за три года и как насчитывают если я временно остался безработным

, Равиль, г. Челябинск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
могут ли насчитать за три года и как насчитывают если я временно остался безработным

Добрый день, если ранее бывшая супруга не высказывала претензий, думаю, что перспектив к удовлетворению ее иска мало. В соответствии с позицией ВС РФ выраженной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

В соответствии со ст. 120 Семейного кодекса РФ, алиментные обязательства прекращаются   по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. Если как Вы указали ребенку исполнилось 18 лет, то и данное требование не удовлетворят.

Если Вам необходима более полная консультация обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Равиль.

Насколько я понимаю, алименты взыскиваются в исковом порядке, а не в приказном. Вам следует представить возражения на исковое заявление, в котором акцентировать внимание суда на то, что алименты взыскиваются с момента обращения в суд, а за предыдущий период могут быть взысканы только в том случае, если истица докажет, что предпринимала меры по  получению алиментов, но Вы уклонялись от выплаты. См. ст.107 СК РФ. Эти обстоятельства и подлежат установлению в суде.

Если Вам нужна  подробная консультация либо требуется помощь в составлении документов, то Вы  можете  обратиться ко мне  в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением