Имеем ли мы с братом какую-то долю в квартире, и если имеем, то как об этом заявить?

Здравствуйте, моя бабушка умерла в августе. На неё была оформлена квартира (я с братом в ней не прописаны, т.к живём в другой) . Моя мама хочет её продать сразу, как получит наследственные права. Имеем ли мы с братом какую-то долю от квартиры, и если имеем, то как об этом заявить?

, Иван, г. Омск
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Если не было оформлено завещание, в котором Вы или Ваш брат являлись наследниками,  то по закону внуки могут унаследовать имущество только в таких случаях:

-Если они были иждивенцам бабушки и дедушки;

-Если они совместно проживали с умершими на одной территории;

— Если они ухаживали за умершими в последние месяцы его жизни.

Тогда в этом случае, чтобы вступить в наследство, Вам требуется подать соответствующее заявление в нотариальную контору. Следует обратиться именно к тому нотариусу, который обслуживает ту территорию, где в последнее время проживал умерший родственник. Это делается в течение полугода с момента открытия наследственного дела нотариусом.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, вы с братом никаких прав на квартиру не имеете, так как внуки сами по себе не входят в круг наследников в соответствии с ГК РФ. Вы можете наследовать только по праву представления, это означает вступление в наследство вместо умерших родителей. Так как наследство принимает мама, то она может распорядиться по своему усмотрению
Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы,  можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые  документы. Услуги в чате оказываются на платной основ