Нужно получить разрешение на отключение стояков у управляющей компании

Нам необходимо отключить стояки для проведения ремонтных работ. Позвонили в управляющую компанию, чтоб подать заявление на отключение, но управляющая компания сказала, что дом на гарантии, поэтому они не будут отключать стояки. Подскажите пожалуйста, является ли отказ правомерным. И какие есть варианты решения данного вопроса.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Елена.

Вы только звонили? Не подавали письменной заявки?

Пока могу ответить так: отказ неправомерный, поскольку для надлежащего содержания общего имущества, к которому также относятся стояки, необходимо проводить ремонтные работы (в частности, текущий ремонт).

Поэтому, исходя из содержания Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 35, предусмотрены перерывы в предоставлении коммунальных услуг.

Исходя из вышеприведенных правил, управляющая компания обязана выдать разрешение на отключение стояков, гарантия при этом не теряется.

Гарантию вообще предоставляет застройщик (если квартира была куплена по договору долевого участия).

Поэтому советую написать заявление в письменном виде. В случае отказа — подать иск об обязании выдать разрешение.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

поддерживают ответ коллеги.

УК не вправе отказать Вам в отключении стояков для проведения ремонтных работ.

Статья 36 ЖК РФ устанавливает, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме.

Пункт 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 23.11.2019) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В соответствии с пунктом 10 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 23.11.2019) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:
а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;
б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;
д) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее — Правила предоставления коммунальных услуг);

Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами согласно ч.1 ст. 161 ЖКРФ.

Надлежащее содержание общего имущества, в т.ч. стояков водоснабжения, а  решение вопросов пользования указанным имуществом обеспечивается при управлении МКД. Поскольку в Вашем доме управление осуществляется УК, с которой должен быть заключен договор согласно ст. 162 ЖКРФ.

Согласно ч. 3 ст 162 ЖКРФ в договоре управления должно быть определено:

1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;
2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация, за исключением коммунальных услуг, предоставляемых в соответствии со статьей 157.2 настоящего Кодекса;

таким образом, законодательство определяет, что вопрос отключения стояков должен решаться именно управляющей компанией, однако, последняя не вправе отказать собственнику в выдаче такого разрешения на время проведения ремонтных работ, на основании заявления собственника обязана обеспечить последнему возможность осуществить ремонтные ремонтные с соблюдением требований действующего законодательства. Разрешение на отключение стояков не повлияет на наличие гарантийных обязательств застройщика, если таковые имеются.

В любом случае, на имя руководителя УК направляйте заявление с требованием предоставления ответа в письменной виде. В случае получения отказа- обжалуйте последний в судебном порядке.