Можно ли продлить сертификат врача-терапевта, если я еще не работала по специализации?

Можно ли продлить сертификат врача-терапевта, если не работала ни дня по данной специализации до данного момента ?

, Елена, г. Москва
Евгений Дементьев
Юрист, г. Белебей

Добрый день.

Условиями выдачи организациями сертификата лицам, указанным в пункте 3 приложения приказа Министерства здравоохранения РФ от 29 ноября 2012 г. N 982 ннастоящих условий и порядка выдачи сертификата медицинским и фармацевтическим работникам, являются:

наличие документов, подтверждающих соответствие уровня профессионального образования квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам;

положительный результат сдачи сертификационного экзамена либо положительный результат прохождения государственной итоговой аттестации (для лиц, получающих сертификат впервые по окончании обучения по основным профессиональным образовательным программам среднего профессионального образования по специальностям укрупненных групп области образования «Здравоохранение и медицинские науки, основной профессиональной образовательной программе высшего образования — программе бакалавриата по направлению подготовки 34.03.01 Сестринское дело).

Государственная итоговая аттестация проводится в порядке, определяемом Министерством образования и науки Российской Федерации.

При этом квалификационной комиссии Вы должны будете представить документы необходимые для подтверждения Вашей специальности, то есть диплом. Законом не предусмотрено требование рабочего стажа обучающегося.