Какие права у инвалида после отказа от приватизации квартиры?

Недавно, мама приватизировала служебную квартиру, в корой живет отец. Во время приватизации она склоняла меня, чтобы я отказался от своей части собственности, нотариус был удивлен и несколько раз переспросила меня, о том, что я отказываюсь от части своей собственности. Позже мама сказала, что оформит на меня дарственную, или завещание. Решили оформить завещание. Прошло 2 месяца, она не нашла даже нотариуса. Спросив зачем она так поступила, она сказала, что не приватизирована квартира, в которой мы живем, а право приватизации, дается один раз. Поэтому она хочет приватизировать эту квартиру. В общем все это видеться мне грязным делом, и аморальным. Не думаю, что будет оформлено какое либо завещание, т.к. есть старший брат, который угрожал мне, что после смерти родителей отсудит у меня квартиру. Так же я являюсь инвалидом 2 группы.

, Клиент, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А в чем у вас вопрос теперь? Если вы отказались от приватизацию, но будете продолжать в квартире проживать то за вами сохранится право пожизненного пользования этой квартирой. Если еще не отказались то и не отказывайтесь, приватизируйте квартиру сообща в равнодолевую собственность. Так как неизвестно составит ли мама на вас завещание или дарственную неизвестно.  Имеет право и не составлять, будучи собственником квартиры. Ст. 209 ГК РФ.