Обязаны ли ребенок и его мать съехать из жилого помещения?

основной квартиросъемщик хочет признать утратившим право пользования жилым помещением ребенка и его мать.это значит они должны съехать и выписаться из квартиры?

, анна николаевна андреева, г. Астрахань
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна Николаевна! Если решением суда будет признано утратившими право пользования жилым помещением матерью, это является основанием для снятия лиц, признанных утратившими право пользования жилым помещением с регистрационного учета. Съехать из квартиры тоже обязаны.  Однако, если квартиросъемщик является родителем несовершеннолетнего ребенка, то признать ребенка утратившим право пользования жилым помещением он не может.

Если консультация была полезна для Вас, оставьте, пожалуйста, отзыв