Какие статьи подходят под амнистию в этом году, какие поправки в уголовном кодексе?

Какие статьи подходят под амнистию в этом году? Какие поправки в уголовном кодексе? Что ожидает если

, Иришка Радаева, г. Уфа
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина!

С проектом Постановления Государственной Думы РФ об объявлении Амнистии к 75-летию Победы можно ознакомится на официальном сайте Государственной Думы вот по этой ссылке https://sozd.duma.gov.ru/bill/...

Отдельно обращаю внимание, что это лишь проект в который могут быть внесены дополнения и изменения и в каком виде он дойдет до принятия сейчас не известно. Сразу хочу отметить, что под Амнистию НЕ попадают все ст. 159 (мошенничество) и большинство статей 228 УК РФ.

Но опять же это лишь Проект.

В основном под Амнистию в этом году попадут лица осужденные за небольшие преступления (до 3-х лет лишения свободы) и преступления средней тяжести (до пяти лет лишения свободы).

Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Добрый день.
Амнистия находится в исключительном ведении Российской Федерации (п. «о» ст. 71 Конституции) и объявляется Государственной Думой Федерального Собрания РФ (п. «е» ст. 103 Конституции) путем принятия постановления об объявлении амнистии и постановления о порядке применения постановления об объявлении амнистии.
 Амнистия применяется на разных стадиях уголовного судопроизводства и предусматривает различные виды смягчения положения лиц, совершивших преступления: освобождение от уголовной ответственности, освобождение от наказания, сокращение неотбытой части наказания, снятие судимости и др.
Вместе с тем, до принятия акта об амнистии никто не вправе предрешить, в отношении какого конкретно круга лиц будет издан данный акт.
Опыт показывает, что акты об амнистии издаются в отношении граждан, допустивших уголовные правонарушения небольшой и средней тяжести.
В этой связи, будет преждевременно комментировать акт, который не издан.
 О других изменениях в законодательстве вы можете самостоятельно ознакомится.