Могу ли я избежать лишения прав, если задержали после употребления кваса?

Здравствуйте, попил дома квасу, после поехал в магазин 500 метров от дома, остановили сотрудники, предложили продуть прибор, после продувки прибор показал 0,244. После подписания бумаг отпустили домой на автомобиле. Автомобиль принадлежит жене, обошлось без её участия, попросили за неё расписаться и прислать фото прав на вацап, что я и сделал. Могу ли я избежать лишения?

, Евгений, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Установление в примечании к статье 12.8 КоАП РФ конкретного показателя, превышение которого позволяет рассматривать лицо как находящееся в состоянии алкогольного опьянения, обусловлено технически допустимой погрешностью измерительных приборов.

Допустимая погрешность технического средства измерения уже включена в показатель, указанный в примечании к ст. 12.8 КоАП РФ, и ее не нужно прибавлять к полученной величине. Таким образом, если показания технического средства измерения составляют 0,161 или 0,17 миллиграмма абсолютного этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха, то факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ установлен.

Независимо от того, что Вас отпустили, Вы будете привлечены к ответственности.