Как обязать МВД выдать паспорт без ошибок?

Добрый день!

В связи со сменой фамилии моя жена подала заявление на смену паспорта в УМВД по городу.

При получении нового паспорта была обнаружена ошибка в написании фамилии. Паспорт с ошибкой брать не стали - написали заявление.

По почте пришел ответ от УМВД, что якобы паспорт без ошибки - берите такой. Также в своем ответе УМВД пишет, что "решение об отказе от получения действительного документа, удостоверяющего личность, является вашим свободным волеизъявлением, поэтому все вытекающие из этого последствия являются результатом только ваших действий". Указывают статью 19.15. Коап РФ часть 1.

Но от получения паспорта никто не отказывается - мы хотим получить его, хотим получить его без орфографических ошибок!

Более того в ответе МВД по поводу ошибки в паспорте не указано, каким образом, мы может обжаловать данный ответ. Вообще данный ответ выглядит как "отписка" без ссылок на какие либо нормы закона.

Подскажите каков порядок обжалования такого ответа и такой ситуации (ошибка в документе).

Может ли мы через суд требовать выдать жене документ без ошибок.

На что ссылаться (нормы), в какой суд обжаловать этот ответ , или обжаловать конкретные действия, нужно ли платить госпошлину?

, Александр, г. Саратов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Вы опять сами себе пытаетесь доказать, что написание Ваших ФИО в паспорте большими буквами является ошибкой?

Что же Вы не идете в суд? Пусть он примет решение по вашему делу.

То что фамилия, имя и отчество написаны в паспорте заглавными буквами — ошибкой не является.

Согласно Приказу МВД России от 13.11.2017 N 851

«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

148. При заполнении реквизитов паспортаиспользуются заглавные буквы и арабские цифры. Написание дат производится по следующим правилам: число месяца — две цифры, далее точка, без пробела номер месяца — две цифры, далее точка и без пробела четыре цифры года.

И настоятельно рекомендую вас не путать правила русского языка с нормативно установленным правилом заполнения официальных документов, что является вполне допустимым.

Удачи вам в суде!

Александр
Клиент, г. Саратов

вопрос был не про 148 пункт.

Александр
Клиент, г. Саратов

доказать вы себе что то пытаетесь и портите мою консультацию уже второй раз своими однобокими ответами не по существу. Я буду вынужден вновь отозвать вопрос! Зачем вы лезете со своими однобокими выводами ???