Может ли производиться оплата за отопление по счетчику, если он не опломбирован

Застройщик сдал дом в 2018 г. с индивидуальными счетчиками тепла (электронные), они еще на гарантии от застройщика.

Управляющая компания счетчики не опломбировала, актов ввода в эксплуатацию собственникам не предоставила. За последние два месяца обнаружила, что плата по приборам учета возрасла в три раза, чем была, в мое 1 кв. квартире она самая высокая во всем доме, больше, чем в 2-3-х комн. квартирах. После жалобы в управляющую компанию, что происходит со счетчиком, показания вдруг стали меньше, но все равно остаются самыми высокими (при еле теплых батареях). Счетчики индивидуальные, установлены в подъезде, показания снимает управляющая компания самостоятельно. Запросила акт ввода счетчика в эксплуатацию - мне его не предоставили, но при этом выдали паспорт на счетчик и сказали, что если меня не устраивает его работа, то я могу сделать поверку самостоятельно.

Но, счетчики еще на гарантии у застройщика, почему я должна сама делать поверку.

К тому же счетчик не ОПЛОМБИРОВАН и мне не ответили на мой запрос и не предоставили акт ввода в эксплуатацию.

В этой связи у меня встал вопрос, имеют ли право мне выставлять в квитанцию показания по счетчику, который не опломбирован? Имею ли я право требовать перерасчета, так как показания снимали со счетчика, который не введен в эксплуатацию?

, Нина, г. Краснодар
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день, Нина!

В соответствии с п. 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 № 354,

В случае выхода из строя, отсутствия показаний или наличия факта нарушения целостности пломбы хотя бы одного распределителя в жилом или нежилом помещении многоквартирного дома такое помещение приравнивается к помещениям, не оборудованным распределителями.

Прибор учета, не опломбированный и не введённый в эксплуатацию в установленном законом порядке, считается неисправным. Следовательно, если управляющая компания забыла опломбировать вам счётчик или целостность пломбы на нём была нарушена, Вы имеете право вообще игнорировать показания такого счётчика и оплачивать потреблённые электричество и воду по средним тарифам. Соответственно, Вы имеете право требовать перерасчета, так как показания снимали с прибора учета, который не введен в эксплуатацию.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласна с коллегой, принимать во внимание и учитывать при оплате коммунальных услуг возможно только показания учета опломбированного и введенного в эксплуатацию, что подтверждается соответствующими документами.

Согласно пп.81-81 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.
К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательстваРоссийской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.
81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

В том случае, если опломбировка, поверка и акт ввода в эксплуатацию отсутствуют, то показания такого прибора не следует учитывать при оплате коммунальных услуг.