Что сделать, чтобы взыскать долг по расписке?

Здравствуйте. С чего начать что бы взыскать долг по расписку? Тесть план действий перед судом, или как грамотно подойти к должник что бы не доводить до суда, может есть какие рычаги воздействия

, Татьяна Демидова, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Проблема взыскания конечно существует, вспомните  сотни  тысяч граждан которые не платят алименты или не выплачивают долг по кредитам.Вы вправе обратиться с претензией и установить срок возврата и дать время на добровольное возвращение, если верите что это сработает.Некотрые обращаются в полицию с заявлением  о мошенничестве, но в возбуждении дела как правило отказывают, поэтому скорее  всего более вероятен судебный способ решения  спора.Подавайте заявление в суд.

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

Вам необходимо составить исковое заявление и предъявить в суд. Вы также можете написать заявление о выдаче судебного приказа

Ст. 808 ГКРФ

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Практика показывает, что ничто так не подталкивает должника к возвращению долга, как обращение в суд.

Действовать можно двумя способами.

1. Подача заявления на выдачу судебного приказа:

— составить заявление на выдачу судебного приказа

— оплатить гос. пошлину

— подать заявление мировому судье

— получить судебный приказ

— передать его в ССП

Минусы: судебный приказ должник может отменить простой подачей заявления о его отмене. Гос. пошлина при отмене не возвращается заявителю. В этом случае придется обращаться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением.

2. Сразу обратиться в суд с исковым заявлением.

— подготовить досудебную претензию,

— направить ее в адрес должника заказным письмом с уведомлением о вручении.

— подготовить исковое заявление

— оплатить госпошлину

— подать исковое заявление

— дождаться вступления решения суда в законную силу

— получить исполнительный лист

— передать его в ССП

Минусы: возможно до принятия решения Решения судом пройдет не одно заседание, ответчик может обжаловать Решение подачей апелляции, что опять же затянет время.

Если вам нужна дополнительная консультация, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Стоимость по договоренности.

Удачи Вам!

Сослан Цахилов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

В первую очередь пишите претензию и направляйте заказным ценным письмом с описью вложения на адрес регистрации должника (последний Вам известный). В претензии укажите, какие действия намереваетесь совершить, если он не погасит задолженность. Отправьте на все известные адреса электронной почты и/или месенджеры, чтобы он точно прочитал. В претензии обязательно пригрозите ст. 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество». При переписке либо переговорах будьте настойчивы, задача, если он и не может реально вернуть всю сумму, то чтобы начал платить. Может у него есть, что дать взамен, ценность, которую можно продать. Если не помогло, далее иск в суд (судебный приказ либо иск в районный суд — зависит от суммы долга), приставы, возможно «продать» долг коллекторской компании.

Желаю Вам успеха!