Как изъять автомобиль у последнего покупателя в случае отмены 1 сделки дарения?

ПОСЛЕ о тмены мнимой сделки дарения- от отца  к сыну — без согласия жены, но с оговоренным брачным договором по сумме ее доли и срокам выплаты.Отец совершил мнимую сделку дарения сыну от предыдущего брака, чтобы обойти рамки брачного договора и не выплачивать жене оговоренную сумму.Иного имущества и работы официальной у него нет.После этого были  еще 2 сделки купли-продажи автомобиля.ВОПРОС.Может ли истица после отмены 1 мнимой сделки дарения затребовать арест и изъятие автомобиля у последнего по цепочке покупателя — раз 1 сделка признана мнимой и отменена.кому надо писать НА арест и изъятие — приставу?

  • 1
    .jpg
  • 2 скрин
    .png
Уточнение от клиента

было доказано и апелляция оставила в силе решение суда-так как сделка была направлена на то чтобы уйти от выплаты жене ее доли с целью умышленно провести тайно сделку дарения- чтобы продавал не сам муж а через неделю вместе продавали с сыном-и скрыли от 1 покупателя что по машине был брачный договор.

, Оксана, Могилев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана.

Для изъятия автомобиля из владения последнего покупателя не достаточно признания договора дарения мнимой сделкой, необходим судебный акт об истребовании имущества имущества из чужого незаконного владения на основании п.1 ст.302 ГК РФ.

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

При этом механизм применения последствий признания сделки дарения мнимой, предусмотренный ст.167 ГК РФ, не применяется. Об том указывал Конституционный суд РФ в Постановлении  от 21.04.2003 N 6-П.

Подробное обсуждение вопроса, анализ имеющихся документов и составление других при необходимости может быть осуществлено в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением

Оксана
Клиент, Могилев

однако… это так

Оксана
Клиент, Могилев

спасибо)