На что может претендовать недееспособный сын?

Здравствуйте, есть 2 х комнатная квартира, жили 3 человек ( Бабушка (3 брак), Дедушка и сын дедушки ( недееспособный от 1995 года от 1 брака) в 1997 году дедушка умер, после в 2000 году квартиру приватизировали на Бабушку и недееспособного сына, в 2019 году умерла Бабушка, оставила наследство на своего родного брата.

1) На что может претендовать недееспособный сын

2) на что может претендовать брат умершей бабушки

3) У недееспособного сына есть кровная сестра, т.е. отец один, а сестра родилась от 2 брака, на что она может претендовать после смерти брата?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

в 2019 году умерла Бабушка, оставила наследство на своего родного брата.

Алексей

Насколько следует из Вашего вопроса, бабушка оставила завещание на своего родного брата.

Если так, то независимо от наличия завещания недееспособный сын бабушки имеет обязательную долю в наследстве.

Согласно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей.
В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя.

3) У недееспособного сына есть кровная сестра, т.е. отец один, а сестра родилась от 2 брака, на что она может претендовать после смерти брата?

Алексей

Сестра относится к наследникам второй очереди в силу ст. 1143 ГК РФ:

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

И она будет наследовать по закону (если будет отсутствовать завещание) только при отсутствии наследников первой очереди — родителей, супруги и детей умершего.