Права ли компания, требуя трёхгодичный долг, когда об этом сообщили только сейчас?

Нас заставили поменять газовый счётчик в 2016 году. По старому счётчику я оплатила остатки, а по новому, который установили сразу, я по показаниям всё оплатила за почти два месяца. А сейчас, спустя три года, мне прислали уведомление, что у меня долг и пеня за 2016. Они говорят, что я должна была заплатить по стационару, а не по показаниям счётчика, т. е по площади квартиры и по количеству проживающих в ней. Правы ли они требовать с меня эту сумму, если за эти годы не было ни каких уведомлений?

, любовь, г. Астрахань
Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Любовь. Общий срок для вашей ситуации, составляет три года (ст. 195, п. 1 ст. 196 ГК РФ). Однако надо иметь ввиду следующие обстоятельства: течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. (ст. 202 ГК РФ)

При всем желании, но в ограниченных информационных условиях я не смогу Вас правильно проконсультировать. Цена ошибки для Вас может быть недопустимой. Для предоставления более расширенной консультации необходимо представить дополнительные документы или информацию. Если вы намерены получить консультацию именно от меня, воспользуйтесь чатом на сайте.

любовь
Клиент, г. Астрахань

Какая информация или какие документы вас интересуют?

Письменно вы подписывали какие либо документы о признание задолженности и если подписывали то когда? Вы оплачивали ЧАСТИЧНО эту задолженность? Составляли акт сверки, где значилась эта задолженность?

Если этого у вас не было, то задолженность за 2016 год с вас даже в судебном порядке взыскать не смогут, однако о пропуске срока исковой давности обязательно необходимо заявить в суде.