Могут мои родители сделать моему ребёнку свидетельство о рождении?

Я родила ребёнка на территории Украины сейчас я нахожусь в Украине могут мои родители сделать моему ребёнку свидетельство о рождении? Так как я с России и мне 17 лет

, эсмер, г. Москва
Елизавета Пурышева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эсмер!
Для того, чтобы зарегистрировать ребенка, рожденного на территории Украины, Вам необходимо иметь постоянную регистрацию на территории России.

Вы можете лично или через представителя не позднее чем через 1 месяц со дня рождения ребенка заявить о рождении ребенка устно или в письменной форме в МФЦ

Следовательно, если со дня рождения ребенка не должно было пройти более 1 месяца. Далее — можете оформить в Украине доверенность у нотариуса на имя Ваших родителей на представление Ваших интересов во всех гос.органах России. Вместе с этой доверенностью стоит передать справку о рождении Вашим родителям. Они по доверенности смогут подать заявление и получить документы.

Подробности этого вопроса, чтобы Вам было проще, можно посмотреть по ссылке на странице госуслуг: https://gu.spb.ru/187841/mfcservice/ в разделе Порядок действий

Надеюсь, что окажется для Вас полезной.