Получение разрешения на реконструкцию части жилого дома

Добрый день! Имеется дом на 2 семьи. Дом имеет разные фундаменты и крыши, т.е. один дом был пристроен ко второму в разное время. В 2012 году данное строение было разделено между собственниками и выделено в натуре. У каждой половины свой кадастровый номер. Земля находится в общей долевой собственности. Я намерен произвести реконструкцию своей части дома, а именно со сносом и возведении нового строения. Обратившись в администрацию посёлка последовал словесный отказ в данной операции, т.к. в свидетельстве на собственность указана именно часть жилого дома. А часть жилого дома реконструировать нельзя. Подскажите , как добиться разрешение. Собственники другой части дали своё согласие. Спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! Если часть жилого дома является зданием, а не помещением, то вы можете осуществить снос существующей своей половины, но с соблюдением уведомительного порядка в соответствии с ГрК РФ, а потом возвести новое здание. Поскольку у вас в данный момент не реконструкция будет, а снос постройки и возведение новой. Возведение новой также происходит в уведомительном порядке по ст 51.1. ГрК РФ. Либо проясните для себя, что у вас реконструкция или создание нового объекта

ст. 1 ГрК РФ.

реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

Если все-таки реконструкция, тогда подавайте письменное уведомление о планируемой реконструкции в порядке ст 51.1. ГрК РФ и ждите письменного ответа.

Если часть жилого здание — это помещение, то надо подавать заявление на реконструкцию всего дома (общего с соседями) , а перестраивать вы будете только свою часть.

Всего хорошего!