Можно ли получить на руки льготные лекарства для проведения химиотерапии, а саму процедуру пройти в частной клинике за свои деньги?

Можно ли получить на руки льготные лекарства для проведения химиотерапии, а саму процедуру пройти в частной клинике за свои деньги? В онкодиспансере говорят, что прокапаться можно только у них.

Уточнение от клиента

У меня полис омс Москвы

Уточнение от клиента

Наш диагноз с97. В пункте 1.2 общих положений сказано, что есть перечень диагнозов, не совсем понятно, наш не входит?
И в пункте 1.1 не сказано, что я могу лечиться ТОЛЬКО в государственном учреждении

Уточнение от клиента

Моя подруга получала лекарства(правда не по онкологии, а по ревматоидному артриту, но лекарство сходное) и капала его платно там, где ее устраивало.

Уточнение от клиента

Значит, может быть возможно как-то обойти эти правила…

Уточнение от клиента

До февраля этого года мы проходили химиотерапию по ОМС Москвы в клинике Медси… а она частная!

, мария, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Можно ли получить на руки льготные лекарства для проведения химиотерапии, а саму процедуру пройти в частной клинике за свои деньги? В онкодиспансере говорят, что прокапаться можно только у них.

Согласно Приказу Минздрава РФ от 15 ноября 2012 года N 915н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю «онкология» следует:

10. Первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачом-онкологом и иными врачами-специалистами в центре амбулаторной онкологической помощи либо в первичном онкологическом кабинете, первичном онкологическом отделении, поликлиническом отделении онкологического диспансера.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Если в Вашем случае речь идет о г. Москве, то в данном субъекте РФ действует соответствующий порядок регулирующий предоставление лекарственных препаратов согласно Постановлению Правительства Москвы от 12 марта 2019 года N 177-ПП „О гарантиях дополнительного лекарственного обеспечения граждан, страдающих онкологическими заболеваниями“ следует что:

4. Финансовое обеспечение лекарственного обеспечения… осуществляется за счет бюджетных ассигнований,
2.1. ..при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях медицинской организацией государственной системы здравоохранения города Москвы, оказывающей первичную специализированную медико-санитарную помощь по профилю «онкология», назначаются лекарственные препараты для лечения онкологического заболевания…
http://docs.cntd.ru/document/5...

Наш диагноз с97. В пункте 1.2 общих положений сказано, что есть перечень диагнозов, не совсем понятно, наш не входит? И в пункте 1.1 не сказано, что я могу лечиться ТОЛЬКО в государственном учреждении

Согласно порядку

1.1. Порядок лекарственного обеспечения для лечения преобладающих в структуре заболеваемости в городе Москве онкологических заболеваний (далее — Порядок) устанавливает условия и правила обеспечения лекарственными препаратами для лечения онкологических заболеваний, включая лекарственные препараты в рамках гарантий по дополнительному лекарственному обеспечению, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы, оказывающих первичную специализированную медико-санитарную помощь по профилю «онкология» в амбулаторных условиях, и медицинских организациях, участвующих в реализации Территориальной программы обязательного медицинского страхования города Москвы и оказывающих медицинскую помощь по профилю «онкология» в условиях дневного стационара и в стационарных условиях.

Та платная клиника в Вашем случае разве наделена правом предоставления таких лекарственных средств и является — Территориальной программы обязательного медицинского страхования города Москвы?

Думаю нет, иначе Вы бы в таком случае не обращались за ними в государственное учреждение, а если получаете в госучреждении выдававшее лекарственные препараты в нем и проходите лечение такого требование законодательства, я Вам его привел, кто выдал тому и подотчетно и он же потом отчитывается.

Уточнение клиента

Моя подруга получала лекарства(правда не по онкологии, а по ревматоидному артриту, но лекарство сходное) и капала его платно там, где ее устраивало.

Ну это же совсем другое, направление другое, порядок выдачи лекарств т.д.

Уточнение клиента

Значит, может быть возможно как-то обойти эти правила…

Только если действительно будет такая платная клиника которая является участником территориальной программы, оказывает медпомощь по профилю онкология и которой департамент здравоохранения выдает лекарственные средства в этих целях за счет бюджетных ассигнований.