Как распорядиться долей в квартире, полученной по наследству?

Здравствуйте! В квартире было зарегистрировано трое: бабушка (Вера), ее дочь (Света) и сын Светы (Дима). Собственниками являлись все трое, по 1/3 на каждого. В 2012 г. Света умерла. Ее наследники: Вера, Дима и отец (Вячеслав) - по 1/9 квартиры на каждого. Вячеслав отказался от наследства в пользу Веры. Итого: квартира стала принадлежать Диме на 4/9 и Вере на 5/9. В 2014 г. Вера умерла и у нее осталась дочь Елена. Наследники Веры: Елена и Дима по праву представления, итого 5/18 унаследовала Елена, Дима унаследовал 5/18 и стал собственником 13/18 части квартиры. 1. Как Елена может распорядиться своей частью, если она не составляет даже одной комнаты в квартире? 2. Как поступить, если Дима единолично распоряжается квартирой и утверждает, что он владеет квартирой целиком? Елена хотела бы продать свою часть Диме, но он не признает ее часть в квартире. 3. В заявлении Елены на наследство были указаны дачные участки, но в результате были разделены только квартира и денежные средства, а про дачи забыли. Можно ли сейчас понять этот вопрос, спустя 5 лет? Будут ли разделены дачи между Димой и Еленой, если Дима не претендовал на дачи. Спасибо!

, Дулепова Анна Андреевна, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, если она найдет покупателя, Елена может продать свою долю, предложив сначала ее выкупить Диме в соответствии со ст. 250 ГК РФ. Что касается остального имущества вам нужно обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство, прошедший срок не имеет значения.
Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы,  можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые  документы. Услуги в чате оказываются на платной основ