Имеет ли юридическую силу заключенное соглашение в опеке по месту проживания ребенка?

имеет ли юридическую силу заключенное соглашение в опеке по месту проживания ребенка. Достаточно ли регистрация опеки или необходимо еще регистрировать у нотариуса?

, Ирина, г. Сыктывкар
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если родители ребенка заключили между собой такое соглашение, оба подписали его, то естественнео оно имеет юридическую силу. Не нужно удостоверять его нотариально. Закон не требует

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

 Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Как видите, не указаны никакие требования к оформлению данного документа.

Ирина
Клиент, г. Сыктывкар

спасибо. А мать ребенка через год заявила, что соглашение не имеет юридической силы и она будет его оспаривать

Соглашение имеет силу, просто изменились обстоятельства. Если возник спор, он будет рассматриваться судом. Любой из родлителей может подать иск об определении места жительства ребенка