Что я могу предпринять для аннулирования долгов?

Здравствуйте, являюсь ИП с 2016г., в силу тяжелой болезни (три операции на позвоночнике, все выписки и справки имеются), не имела возможности работать и платить налоги, ИП не закрыто. в том же 2016 хотела закрыть ИП, но налоговая отправила меня в Пенсионку, так как там была задолженность по страховым и мед. взносам. Как мне объяснили в обоих органах - мне не разрешат закрыться с долгами. в данный момент сумма задолженности около 100000. При недавном посещении налоговой, мне сказала инспектор, что закрывают и закрывали всегда ИП с долгами, чтобы сумма налогов не росла. Я честно говоря опешила.. выходит мне дали тогда заведомо ложную инф? Платить мне нечем, не работаю. Инвалидность не дают, жить то не на что, не то что платить налоги. Декларации тоже не подавала. Хочу закрываться. Что я могу предпринять для аннулирования долгов? Процедура банкротства - это реально вообще? Спасибо заранее

, Юлия, г. Коломна
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вообще ип закрывают вне зависимости от долгов. Долги потом с вас и как с физического лица могут взыскать, в том числе через суд.

То что вам не верно все объяснили теперь уже роли не будет играть никакой. Но закрываться можете сейчас.

Процедура банкротства это реально, но это пол года минимум, и однозначно расходы, причем то под 100 000 может быть запросто. Это в зависимости региона во многом, но бесплатно этот не будет в любом случае.